Jaunpur : ​गलत खान-पान से एनीमिया की बीमारी आजकल हो गयी आम: डा. सरोज

कार्यक्रम में छात्रों, अभिभावकों को एनीमिया के प्रति किया गया जागरूक
शुभांशू जायसवाल
जौनपुर।
विश्व एनीमिया जागरूकता दिवस पर इंडियन अकेडमी ऑफ पीडियाट्रिक्स (आईएपी) की जौनपुर शाखा द्वारा मां दुर्गा जी विद्यालय सिद्दीकपुर में छात्रों एवं अभिभावकों को एनीमिया के प्रति जागरूक करने का कार्यक्रम संपन्न हुआ। कार्यक्रम के शुरुआत में छात्र-छात्राओं ने उपस्थिति जिले के सभी ख्यातिलब्ध पीडियाट्रिक्स डॉक्टरों का माल्यार्पण करके स्वागत किया। तत्पश्चात मां सरस्वती की मूर्ति पर पुष्पांजलि करते हुये दीप प्रज्वलित करके कार्यक्रम का शुभारंभ किया गया।
इस मौके पर आईएपी की अध्यक्ष डॉ सरोज यादव ने जागरूकता कार्यक्रम की रूप रेखा प्रस्तुत करते हुये भारत में वर्तमान में एनीमिया की स्थिति के बारे में बताया। इसी क्रम में सचिव डॉ जयेश सिंह ने बच्चों को एनीमिया के रोकथाम एवं उपचार के बारे में विस्तार से समझाया। वहीं डॉ गुंजन पटेल ने बच्चों को एनीमिया से बचने के लिए हरि पत्तेदार सब्जियों व पौष्टिक आहार जिनसे खून की कमी को हम दूर कर सके, के बारे में विस्तार बताया। डॉ राजेश कुमार ने बच्चों को जंक फूड से दूर रहने की सलाह दिया तो डॉ डीके यादव ने समय-समय पर अपने हीमोग्लोबिन की जाँच करवाकर खून की कमी होने पर आयरन सप्लीमेंट लेने की सलाह दिया।
इसी क्रम में डॉ सरोज ने सभी को हर हाल में अपना हीमोग्लोबिन कम से कम 12 लेवल रखने की हिदायत भी दिया। अन्त में विद्यालय के प्रबन्धक सूर्य प्रकाश सिंह ने सभी चिकित्सकों के प्रति आभार प्रकट किया। इस अवसर पर आईएपी जौनपुर शाखा के वरिष्ठ चिकित्सकों के साथ विद्यालय के निदेशक सूर्यांश प्रकाश सिंह, प्रधानाचार्य अशोक सिंह, शिक्षकों, अभिभावकों सहित तमाम छात्र-छात्राओं की उपस्थिति रही।


और नया पुराने

Contact us for News & Advertisement

Profile Picture

Ms. Kshama Singh

Founder / Editor

Mo. 9324074534