जौनपुर। जिलाधिकारी डा. दिनेश चंद्र की अध्यक्षता में जिला सलाहकार समिति एवं बैंकर्स समिति की बैठक कलेक्ट्रेट सभागार में सम्पन्न हुई जहां उन्होंने नाबार्ड के पोटेंशियल लिंकेज क्रेडिट प्लान बुकलेट का विमोचन भी किया।
इस मौके पर मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास योजना की बैंकवार समीक्षा करते हुए निर्देशित किया कि आवेदन लंबित नहीं रहने चाहिए, डिस्बर्समेंट की प्रक्रिया को शीघ्र पूर्ण करें जिससे अधिक से अधिक युवाओ अपना उद्यम स्थापित कर सके। पीएम सूर्यघर योजना की प्रगति की समीक्षा करते हुए निर्देश दिया गया कि शासन की प्राथमिकता है कि अधिक से अधिक संख्या में इस योजना से लोगो को लाभान्वित किया जाए। इस योजना में और प्रयास की जरूरत है। पीएम स्वनिधि योजना की समीक्षा के दौरान उन्होंने निर्देश दिया कि स्ट्रीट वेंडरों को ऋण वितरित किया जाय।जिलाधिकारी ने बैंक एवं सरकार प्रायोजित योजनाओं की बिंदुवार समीक्षा करते हुये ऋण-जमा अनुपात पर विस्तृत चर्चा किया। साथ ही तथा इसमें वृद्धि लाने के प्रयासों पर जोर देते हुये विशेष रूप से यूनियन बैंक एवं स्टेट बैंक को ऋण-जमा अनुपात में सुधार लाने हेतु आवश्यक निर्देश दिया।
जिलाधिकारी ने जनपद में कार्यरत सभी बैंकों की शाखाओं एवं बैंक एटीएम की समीक्षा करते हुए बैंक मित्रों के कार्यों की भी समीक्षा किया। साथ ही वित्तीय समावेशन सुदृढ़ीकरण अभियान को प्रभावी ढंग से संचालित करने के निर्देश दिये। बैठक में स्वयं सहायता समूह, मुख्यमंत्री युवा स्वरोजगार योजना, एक जनपद-एक उत्पाद योजना, प्रधानमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम, एनआरएलएम, फसल बीमा योजना, पीएम सूर्य घर योजना सहित समस्त सरकार प्रायोजित योजनाओं में वित्तीय वर्ष 2025-26 के निर्धारित लक्ष्यों की प्राप्ति हेतु बैंक एवं विभागीय समन्वय से कार्य करने के निर्देश दिये गये।
जिलाधिकारी ने निर्देशित किया कि जनपद में कृषि ऋण वितरण एवं मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान, फसल बीमा योजना के अंतर्गत बैंक/शाखा प्रबंधक ऋण उपलब्ध कराने में पूर्ण सहयोग करें जिससे समयबद्ध रूप से लक्ष्य की प्राप्ति सुनिश्चित की जा सके। साथ ही कृषि विभाग भी इसमें समन्वय अवश्य करें। इस अवसर पर मुख्य राजस्व अधिकारी अजय अम्बष्ट, अग्रणी जिला प्रबंधक अभय प्रकाश श्रीवास्तव, डीडीएम नाबार्ड, वित्तीय सलाहकार राम अवध यादव, निदेशक आरसेटी कमलेश यादव, जिला समन्वयक यूनियन बैंक गौरव कुमार सहित जनपद के समस्त बैंकों के जिला समन्वयक एवं संबंधित विभागों के अधिकारी उपस्थित रहे।
Tags
Jaunpur
Jaunpur crime
Jaunpur crime news
Jaunpur ki news
Jaunpur latest news
jaunpur news
Jaunpur News in Hindi
Jaunpur news live
Jaunpur news today
Jaunpur news today live
today jaunpur news