Jaunpur News : मिशन शक्ति अभियान: कक्षा 8 की छात्रा अमृता बनीं एक दिन की थाना प्रभारी निरीक्षक


शाहगंज थाने में महिला हेल्प डेस्क, साइबर हेल्प डेस्क, मालखाना और हवालात का किया निरीक्षण, शिकायत पर मुकदमा दर्ज करने का दिया निर्देश

जौनपुर, 16 अक्टूबर। महिलाओं एवं बालिकाओं में आत्मविश्वास, नेतृत्व क्षमता और पुलिस की कार्यप्रणाली के प्रति जागरूकता बढ़ाने के उद्देश्य से मिशन शक्ति अभियान के तहत शुक्रवार को थाना शाहगंज में विशेष कार्यक्रम आयोजित किया गया। इस दौरान कस्तूरबा गांधी आवासीय बालिका विद्यालय, शाहगंज की कक्षा आठ की छात्रा अमृता को प्रतीकात्मक रूप से एक दिन के लिए थाना शाहगंज का प्रभारी निरीक्षक बनाया गया। छात्रा ने थाने की विभिन्न व्यवस्थाओं का निरीक्षण करने के साथ फरियादियों की समस्याएं भी सुनीं।

एक दिन की प्रभारी निरीक्षक बनीं छात्रा अमृता ने थाना परिसर, महिला हेल्प डेस्क, साइबर हेल्प डेस्क, मालखाना और हवालात का निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने पुलिस की कार्यप्रणाली, शिकायतों के निस्तारण और थाने में होने वाली विभिन्न प्रक्रियाओं के बारे में जानकारी प्राप्त की। कार्यक्रम का उद्देश्य बालिकाओं को पुलिस व्यवस्था से परिचित कराना तथा उनमें नेतृत्व, निर्णय लेने की क्षमता और अपने अधिकारों के प्रति जागरूकता विकसित करना रहा।

छात्रा के निर्देश पर दर्ज हुआ मुकदमा

थाने में जनसुनवाई के दौरान छात्रा प्रभारी निरीक्षक ने फरियादियों की समस्याओं और शिकायतों को सुना। इसी क्रम में एक फरियादी की शिकायत पर उन्होंने अभियोग पंजीकृत करने के लिए निर्देशित किया। इसके बाद थाना शाहगंज में मुकदमा संख्या 361/2026 भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की धारा 316(2), 352 और 351(3) के तहत मुकदमा दर्ज किया गया।

इस पहल के माध्यम से छात्राओं को यह समझने का अवसर मिला कि पुलिस थाने में शिकायतों को किस प्रकार सुना जाता है और उन पर नियमानुसार कार्रवाई कैसे की जाती है। साथ ही बालिकाओं को निर्भीक होकर अपनी बात रखने तथा जरूरत पड़ने पर पुलिस की सहायता लेने के लिए भी प्रोत्साहित किया गया।

काउंसलिंग से सुलझाए गए पारिवारिक विवाद

मिशन शक्ति अभियान के अंतर्गत पारिवारिक एकता और दाम्पत्य संबंधों को मजबूत बनाने की दिशा में भी पहल की गई। पुलिस ने पूर्व में पारिवारिक विवादों के कारण अलगाव की स्थिति में पहुंचे दंपतियों की काउंसलिंग कराई। आपसी बातचीत और सुलह-समझौते के माध्यम से उनके विवादों का समाधान कराया गया, जिससे दंपति फिर से एक साथ रहने के लिए सहमत हुए।

इस दौरान दंपतियों को आपसी विश्वास, प्रेम, सम्मान और सामंजस्य के साथ पारिवारिक जीवन व्यतीत करने के लिए प्रेरित किया गया। पुलिस की ओर से उन्हें सुखी एवं सफल दाम्पत्य जीवन के लिए शुभकामनाएं भी दी गईं।

मिशन शक्ति अभियान के तहत आयोजित इस कार्यक्रम में बालिकाओं को नेतृत्व का अवसर देने के साथ महिलाओं की सुरक्षा, शिकायतों के समाधान और पारिवारिक विवादों के निस्तारण पर जोर दिया गया।
और नया पुराने

Contact us for News & Advertisement

Profile Picture

Ms. Kshama Singh

Founder / Editor

Mo. 9324074534