Jaunpur : ​ब्लाक संसाधन केन्द्र रामनगर पर तीन दिवसीय आउट ऑफ स्कूल प्रशिक्षण आयोजित

हिमांशु विश्वकर्मा
मड़ियाहूं, जौनपुर। खंड शिक्षा अधिकारी रामनगर सुभाष गुप्ता के निर्देशन में कुल 146 नोडल शिक्षकों को प्रशिक्षण दिया गया। प्रशिक्षण का मुख्य उद्देश्य था कि आउट ऑफ स्कूल बच्चों को विद्यालय में ज्यादा से ज्यादा जोड़ना और कोई भी सेवित गांव में बच्चा आउट ऑफ स्कूल बच्चा न रहे। आउट ऑफ़ स्कूल बच्चों के लिए प्रशिक्षण, इन बच्चों को शिक्षा की मुख्य धारा से जोड़ने के लिए आयोजित किया जाता है।
श्री गुप्ता ने बताया कि प्रशिक्षण में बच्चों को शिक्षा से जुड़ी कई बातें सिखाई जाती हैं। जैसे मौखिक भाषा विकास, प्रिंट रिच सामग्री का इस्तेमाल, गणित में परिवेशीय वस्तुओं का इस्तेमाल, अंग्रेज़ी में दैनिक बोलचाल के शब्द, विज्ञान शिक्षण में परिवेश का महत्व। उन्होंने बताया कि उत्तर प्रदेश का नारा है सब पढ़े-सब बढ़े।
प्रशिक्षण विकास खंड रामनगर एआरपी विनोद सिंह, श्रीप्रकाश सिंह, योगेंद्र सिंह, धनंजय सिंह एवं प्रवीण सिंह द्वारा दिया गया। समापन अवसर पर ब्लॉक अध्यक्ष शिक्षक संघ रामनगर डॉ अरुण सिंह, डॉ प्रमोद गुप्ता, अशोक कुमार, छोटे लाल यादव, मुकेश कुमार, ऋषभ यादव सहित तमाम लोग उपस्थित रहे।


और नया पुराने

Contact us for News & Advertisement

Profile Picture

Ms. Kshama Singh

Founder / Editor

Mo. 9324074534