Jaunpur News : शाही किले में योगिनी क्षमा सिंह ने कराया योगाभ्यास

वन्दना साहू ने दिया साथ, दोनों प्रशिक्षक किये गये सम्मानित

अन्तर्राष्ट्रीय योग दिवस पर रविवार की सुबह शाही किले में भव्य योग कार्यक्रम हुआ। ऐतिहासिक धरोहर के बीच आयोजित कार्यक्रम में हजारों लोगों ने सामूहिक योगाभ्यास करते हुये स्वस्थ जीवनशैली अपनाने का संकल्प लिया। सुबह से ही शाही किला परिसर योगमय वातावरण में सराबोर नजर आया जहां विभिन्न आयु वर्ग के लोगों ने बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया।

कार्यक्रम में सहयोगी मंच पर योग गुरु अचल हरिमूर्ति के नेतृत्व में योग प्रशिक्षक क्षमा सिंह और वंदना साहू ने प्रतिभागियों को योगाभ्यास कराया। उन्होंने भारत सरकार द्वारा निर्धारित कॉमन योग प्रोटोकॉल के अनुसार सभी प्रतिभागियों को क्रमबद्ध तरीके से योगासन और प्राणायाम का अभ्यास कराया। योग सत्र की शुरुआत सूक्ष्म व्यायाम और शरीर को सक्रिय करने वाले अभ्यासों से हुई। इसके बाद ताड़ासन, वृक्षासन, वज्रासन, भुजंगासन, शलभासन, मकरासन, पवनमुक्तासन और सूर्य नमस्कार सहित विभिन्न योगासन कराये गये।

प्राणायाम सत्र में प्रतिभागियों ने अनुलोम-विलोम, कपालभाति, भ्रामरी, शीतली सहित अन्य श्वास संबंधी अभ्यास किए। प्रशिक्षकों ने प्रत्येक आसन और प्राणायाम की सही विधि समझाते हुए बताया कि नियमित योगाभ्यास से शरीर स्वस्थ, मन शांत और जीवन संतुलित रहता है। योग केवल शारीरिक व्यायाम नहीं, बल्कि मानसिक, बौद्धिक और आध्यात्मिक विकास का भी प्रभावी माध्यम है। समापन अवसर पर नगर पालिका की चेयरमैन मनोरमा मौर्य ने योगिनी क्षमा सिंह एवं वन्दना साहू को अंगवस्त्रम‍ देकर सम्मानित किया।

और नया पुराने

Contact us for News & Advertisement

Profile Picture

Ms. Kshama Singh

Founder / Editor

Mo. 9324074534