Jaunpur Live : इस साल वॉयस रिकार्डिंग सीसी कैमरे की निगरानी में होगी बोर्ड परीक्षा


  • मानक रखने वाले विद्यालय ही बनाए जाएंगे परीक्षा केंद्र : डीआईओएस
  • नयी व्यवस्था से नकल विहीन परीक्षा कराने में मिलेगी मदद

जौनपुर। इस साल यूपी बोर्ड की परीक्षा वायस रिकार्डिंग वाले सीसी कैमरे की निगरानी में होगी। हालांकि गिने चुने माध्यमिक विद्यालयों पर ही वायस रिकार्डिंग वाले सीसी कैमरे लगे है। जिला विद्यालय निरीक्षक ने सौफ तौर पर प्रबंधकों से कह दिया है परीक्षा केंद्र बनाने के लिए शासन स्तर से जो मानक बनाया गया है उसमें कोई समझौता नहीं किया जाएगा। वैसे डीआईओएस के नये फरमान से विद्यालयों में वॉयस रिकार्डिंग के सीसी कैमरे लगाने की प्रक्रिया शुरू हो गई है। इस साल नकल विहीन परीक्षा को पारदर्शिता के साथ कराने के लिए नयी व्यवस्था की गई है।


गौरतलब हो कि योगी सरकार में शिक्षा व्यवस्था को पटरी पर लाने के लिए नकल विहीन परीक्षा कराने की पहली कड़ी है। पिछले साल आनन-फानन में यूपी बोर्ड की परीक्षा सीसी कैमरे निगरानी में कराई गई थी। इस बार वायस रिकार्डिंग सीसी कैमरे की निगरानी में परीक्षा कराने की कवायद शुरु हो गई है। इस नई व्यवस्था से जिन विद्यालयों पर परीक्षा के दौरान नकल करायी जाएगी या अन्य कोई अवैधानिक गतिविधियां हुई तो सारा रिकार्ड आवाज के साथ सीसी कैमरे में कैद हो जाएगा और उक्त विद्यालय को डिबार घोषित करने में आसानी होगी।
बताते चलें कि जिले में बोर्ड परीक्षा में पास कराने का ठेका बड़े पैमाने पर होता था लेकिन पिछले साल से नकल माफियाओं को पर कतर दिए गए है। नयी व्यवस्था से परीक्षा केंद्रों के निर्धारण करने में धांधली नहीं हो पाएगी क्योंकि इस साल परीक्षा केंद्र निर्धारण के लिए ऑनलाइन आवेदन मांगा गया है। इस संबंध में जिला विद्यालय निरीक्षक डॉ. बृजेश कुमार मिश्रा ने बताया कि 30 फीसदी विद्यालयों वॉयस रिकार्डिंग वाले सीसी कैमरे है जहां पर नहीं है उन विद्यालयों के प्रबंधकों से लगाने के लिए कह दिया गया है।
Previous Post Next Post

Contact us for News & Advertisement

Profile Picture

Ms. Kshama Singh

Founder / Editor

Mo. 9324074534